Terminó la etapa maratón y con ello solo queda una etapa en el Rally Dakar de este año que verá coronarse si no sucede algo sorprendente al piloto norteamericano Ricky Brabec como el ganador de la prueba más extenuante y demandante del mundo, el Dakar que durante los últimos 18 años ha sido una prueba dominada por la marca austriaca KTM, desde 2001 con Fabrizio Meoni con la LC4 660R hasta el año pasado 2019 con el australiano Toby Price y la KTM 450 Rally.

El día de hoy el triunfo fue para el chileno Pablo Quintanilla, quien ganó su segunda etapa de este año y se afianza en el segundo lugar general aprovechando que el piloto líder y virtual campeón Ricky Brabec terminó la prueba en décimo lugar con una diferencia de casi 12 minutos, por su parte el australiano Toby Price se encuentra en tercer lugar tras terminar quinto la etapa y solo haber podido descontarle poco más de 6 minutos al norteamericano en la general.

El también piloto de KTM, el austriaco Matthias Walkner terminó a 9 segundos de Quintanilla y le deja en el cuarto lugar general a prácticamente media hora detrás del tiempo del líder de la prueba de este año, sin embargo Walkner deberá afrontar la última etapa del rally soportando el embate del Español Joan Barreda quien está a escasos segundos de el en el quinto lugar general.

Para mañana la serenidad será la mejor aliada en esta última etapa en la que las posiciones en la cima de la jerarquía aún pueden cambiar por completo. En los últimos cien kilómetros vuelven los juegos de pistas. Una especial de 20 km, que no afectará a la clasificación general, designará además al ganador del “Qiddiyah Trophy” justo antes de subir al pódium final. Brabec buscará realizar un recorrido tranquilo en el que solo tiene que llegar a la meta con máximo 12 minuto de diferencia detrás de Quintanilla y poderse coronar como campeón del Dakar siendo el primer norteamericano en realizar dicha hazaña y darle el título a la marca del ala dorada después de treinta años, desde que en 1989 Gilles Lalay conquistara el Dakar cuando este aún se corría entre la capital francesa y la capital senegalés.

CLASIFICACIÓN ETAPA 11 (Shubaytah-Haradh)
POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 09′ 22”
2 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 09′ 31” + 00H 00′ 09”
3 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 12′ 10” + 00H 02′ 48”
4 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 12′ 15” + 00H 02′ 53”
5 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 15′ 11” + 00H 05′ 49”
6 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 04H 15′ 44” + 00H 06′ 22”
7 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 04H 16′ 27” + 00H 07′ 05”
8 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 17′ 33” + 00H 08′ 11”
9 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 18′ 10” + 00H 08′ 48”
10 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 21′ 10” + 00H 11′ 48”

 

CLASIFICACIÓN GENERAL (11 ETAPAS – Jeddah / Haradh)
POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 38H 33′ 28”
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 38H 47′ 24” + 00H 13′ 56”
3 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 38H 56′ 02” + 00H 22′ 34” 00H 02′ 00”
4 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 39H 03′ 21” + 00H 29′ 53”
5 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 39H 03′ 37” + 00H 30′ 09”
6 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 39H 06′ 04” + 00H 32′ 36” 00H 01′ 00”
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 39H 08′ 46” + 00H 35′ 18”
8 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 40H 12′ 42” + 01H 39′ 14” 00H 05′ 00”
9 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 40H 32′ 57” + 01H 59′ 29”
10 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 40H 40′ 04” + 02H 06′ 36” 00H 30′ 00”
11 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 40H 41′ 48” + 02H 08′ 20”
12 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 41H 03′ 42” + 02H 30′ 14” 00H 15′ 00”
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 41H 19′ 10” + 02H 45′ 42” 00H 20′ 00”
14 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 41H 58′ 51” + 03H 25′ 23” 00H 02′ 00”
15 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 42H 09′ 30” + 03H 36′ 02” 00H 14′ 00”
16 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 42H 13′ 07” + 03H 39′ 39” 00H 40′ 00”
17 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 42H 19′ 43” + 03H 46′ 15”
18 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 42H 21′ 30” + 03H 48′ 02”
19 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 42H 32′ 59” + 03H 59′ 31” 00H 15′ 00”
20 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 42H 34′ 42” + 04H 01′ 14” 00H 03′ 00”
21 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 42H 47′ 54” + 04H 14′ 26” 00H 15′ 00”
22 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 42H 53′ 54” + 04H 20′ 26”
23 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 42H 58′ 42” + 04H 25′ 14”
24 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 43H 43′ 09” + 05H 09′ 41” 00H 07′ 00”
25 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 44H 04′ 35” + 05H 31′ 07” 00H 03′ 00”
26 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 44H 12′ 45” + 05H 39′ 17”
27 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 44H 40′ 43” + 06H 07′ 15” 00H 21′ 00”
28 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 45H 01′ 23” + 06H 27′ 55” 00H 13′ 00”
29 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 46H 16′ 25” + 07H 42′ 57”
30 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 46H 28′ 04” + 07H 54′ 36” 00H 15′ 00”
31 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 46H 59′ 21” + 08H 25′ 53” 00H 10′ 00”
32 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 47H 29′ 24” + 08H 55′ 56”
33 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 47H 37′ 01” + 09H 03′ 33”
34 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 47H 57′ 57” + 09H 24′ 29”
35 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 48H 30′ 54” + 09H 57′ 26” 00H 01′ 00”
36 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 48H 46′ 35” + 10H 13′ 07”
37 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 49H 04′ 52” + 10H 31′ 24” 00H 02′ 00”
38 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 49H 58′ 35” + 11H 25′ 07” 00H 05′ 00”
39 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 50H 04′ 11” + 11H 30′ 43”
40 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 50H 50′ 30” + 12H 17′ 02” 02H 22′ 00”
41 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 52H 21′ 16” + 13H 47′ 48”
42 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 52H 22′ 30” + 13H 49′ 02” 01H 20′ 00”
43 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 52H 26′ 04” + 13H 52′ 36” 00H 01′ 00”
44 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 52H 29′ 35” + 13H 56′ 07” 00H 01′ 00”
45 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 52H 51′ 56” + 14H 18′ 28” 00H 05′ 00”
46 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 52H 56′ 16” + 14H 22′ 48” 00H 29′ 00”
47 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 53H 00′ 10” + 14H 26′ 42” 00H 02′ 00”
48 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 53H 32′ 31” + 14H 59′ 03” 00H 00′ 30”
49 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 53H 35′ 22” + 15H 01′ 54” 01H 32′ 00”
50 97  SIMON MARCIC MARCIC 53H 41′ 41” + 15H 08′ 13”
51 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 53H 45′ 40” + 15H 12′ 12” 00H 01′ 00”
52 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 53H 59′ 55” + 15H 26′ 27” 00H 12′ 00”
53 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 54H 11′ 29” + 15H 38′ 01”
54 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 54H 20′ 58” + 15H 47′ 30”
55 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 54H 23′ 24” + 15H 49′ 56” 00H 07′ 00”
56 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 54H 28′ 26” + 15H 54′ 58” 06H 56′ 00”
57 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 54H 48′ 02” + 16H 14′ 34” 00H 05′ 00”
58 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 54H 53′ 48” + 16H 20′ 20”
59 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 55H 03′ 12” + 16H 29′ 44” 00H 04′ 00”
60 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 55H 06′ 31” + 16H 33′ 03” 01H 00′ 00”
61 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 55H 25′ 43” + 16H 52′ 15” 00H 05′ 00”
62 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 55H 31′ 56” + 16H 58′ 28” 00H 01′ 00”
63 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 56H 11′ 13” + 17H 37′ 45” 00H 05′ 00”
64 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 56H 23′ 34” + 17H 50′ 06” 01H 20′ 00”
65 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 56H 30′ 21” + 17H 56′ 53” 00H 48′ 30”
66 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 57H 13′ 06” + 18H 39′ 38” 00H 44′ 00”
67 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 57H 24′ 19” + 18H 50′ 51” 00H 52′ 30”
68 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 57H 25′ 28” + 18H 52′ 00” 00H 28′ 00”
69 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 57H 25′ 38” + 18H 52′ 10” 00H 43′ 00”
70 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 57H 48′ 57” + 19H 15′ 29” 00H 42′ 00”
71 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 57H 51′ 57” + 19H 18′ 29” 00H 04′ 30”
72 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 58H 26′ 55” + 19H 53′ 27” 00H 40′ 00”
73 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 58H 41′ 22” + 20H 07′ 54”
74 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 58H 47′ 19” + 20H 13′ 51” 01H 05′ 00”
75 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 59H 03′ 40” + 20H 30′ 12” 01H 20′ 00”
76 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 59H 49′ 41” + 21H 16′ 13” 01H 20′ 00”
77 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 59H 52′ 04” + 21H 18′ 36” 00H 02′ 00”
78 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 61H 51′ 21” + 23H 17′ 53” 00H 03′ 00”
79 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 62H 10′ 10” + 23H 36′ 42” 01H 03′ 00”
80 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 62H 23′ 19” + 23H 49′ 51” 00H 40′ 00”
81 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 63H 04′ 53” + 24H 31′ 25” 00H 40′ 00”
82 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 64H 40′ 07” + 26H 06′ 39” 01H 05′ 00”
83 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 64H 45′ 39” + 26H 12′ 11” 01H 20′ 00”
84 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 65H 23′ 56” + 26H 50′ 28” 01H 21′ 30”
85 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 65H 42′ 36” + 27H 09′ 08” 00H 40′ 00”
86 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 65H 43′ 36” + 27H 10′ 08” 00H 40′ 00”
87 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 65H 44′ 03” + 27H 10′ 35” 03H 10′ 00”
88 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 66H 24′ 58” + 27H 51′ 30” 03H 42′ 00”
89 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 68H 03′ 16” + 29H 29′ 48” 02H 00′ 00”
90 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 69H 07′ 43” + 30H 34′ 15”
91 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 69H 26′ 35” + 30H 53′ 07” 05H 01′ 00”
92 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 72H 25′ 45” + 33H 52′ 17” 01H 20′ 00”
93 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 75H 36′ 47” + 37H 03′ 19” 02H 40′ 00”
94 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 76H 34′ 55” + 38H 01′ 27” 02H 05′ 00”
95 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 76H 49′ 58” + 38H 16′ 30” 00H 40′ 00”

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

8 − 8 =