La antepenúltima jornada del Dakar de este año fue para Joan Barreda Bort piloto del Monster Energy Honda, quien se impuso en la primera etapa de la jornada maratón realizada entre Haradh y Shubyatah con un tiempo de 2 horas 11 minutos y 42 segundos, en segundo lugar llegó el actual líder de la competencia Ricky Brabec con una diferencia de poco menos de 2 minutos el último escalón del podio de la etapa 10 fue para Kevin Benavides quien se mostró fuerte al terminar a solo dos minutos y medio del ganador de la etapa. Misma que fue cortada por la organización debido a los fuertes vientos que azotaron la región.

Con este resultado Brabec se coloca a casi 26 minutos de diferencia del segundo lugar, el chileno Pablo Quintanilla quien el día de hoy terminó en el lugar número nueve a casi 6 minutos de Barreda, por su parte Toby Price campeón vigente de la prueba el año pasado cayó al cuarto lugar general pese haber cruzado la meta en cuarto lugar con solo 2 minutos 57 segundos de déficit con el español de Honda.

La etapa de hoy consistió en 608 kilómetros totales con 74 de enlace y una especial de 534, compuesta en su mayoría de dunas del desierto de Rub Al Jali, también conocido como el Cuarto Vacío, mañana los pilotos completaran la segunda jornada de la etapa maratón con el regreso a Haradh, siendo testigos de un magnífico espectáculo que se extiende durante 80 kilómetros por las dunas más bellas del país. Una extensión en la que será arriesgado quedarse demasiado tiempo parado en la arena, como espectador. A continuación, los participantes rodarán sobre las huellas de los pioneros que exploraron la región en la búsqueda del oro negro. Mañana si no sucede otra cosa podría sellarse el destino de Ricky Brabec y convertirse en el primer norteamericano en ganar el extenuante Rally.

CLASIFICACIÓN ETAPA 10 (HARADH – SHUBAYTAH)
POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 11′ 42”
2 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 12′ 49” + 00H 01′ 07”
3 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 14′ 13” + 00H 02′ 31”
4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 14′ 39” + 00H 02′ 57”
5 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 15′ 56” + 00H 04′ 14”
6 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 02H 16′ 02” + 00H 04′ 20”
7 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 16′ 12” + 00H 04′ 30”
8 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 17′ 05” + 00H 05′ 23”
9 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 17′ 40” + 00H 05′ 58”
10 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 02H 20′ 27” + 00H 08′ 45”

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 2020 (ETAPA 10 DE 12 / JEDDAH – SHUBAYTAH)
POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 12′ 18”
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 38′ 02” + 00H 25′ 44”
3 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 39′ 27” + 00H 27′ 09”
4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 40′ 51” + 00H 28′ 33” 00H 02′ 00”
5 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 53′ 49” + 00H 41′ 31” 00H 01′ 00”
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 53′ 50” + 00H 41′ 32”
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 56′ 36” + 00H 44′ 18”
8 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 35H 55′ 39” + 01H 43′ 21”
9 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 35H 56′ 15” + 01H 43′ 57” 00H 05′ 00”
10 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 36H 14′ 28” + 02H 02′ 10”
11 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 36H 22′ 31” + 02H 10′ 13” 00H 30′ 00”
12 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 36H 32′ 19” + 02H 20′ 01” 00H 15′ 00”
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 36H 45′ 38” + 02H 33′ 20” 00H 20′ 00”
14 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 37H 31′ 16” + 03H 18′ 58”
15 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 37H 32′ 07” + 03H 19′ 49” 00H 02′ 00”
16 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 37H 46′ 15” + 03H 33′ 57” 00H 40′ 00”
17 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 37H 46′ 29” + 03H 34′ 11”
18 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 37H 50′ 37” + 03H 38′ 19”
19 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 37H 53′ 46” + 03H 41′ 28” 00H 14′ 00”
20 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 37H 56′ 05” + 03H 43′ 47” 00H 03′ 00”
21 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 38H 00′ 45” + 03H 48′ 27”
22 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 38H 14′ 49” + 04H 02′ 31” 00H 15′ 00”
23 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 38H 26′ 27” + 04H 14′ 09” 00H 15′ 00”
24 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 38H 43′ 17” + 04H 30′ 59” 00H 07′ 00”
25 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 39H 04′ 23” + 04H 52′ 05” 00H 03′ 00”
26 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 39H 25′ 40” + 05H 13′ 22”
27 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 40H 05′ 59” + 05H 53′ 41” 00H 21′ 00”
28 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 40H 10′ 12” + 05H 57′ 54” 00H 13′ 00”
29 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 41H 14′ 44” + 07H 02′ 26”
30 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 41H 28′ 15” + 07H 15′ 57” 00H 15′ 00”
31 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 41H 43′ 24” + 07H 31′ 06” 00H 10′ 00”
32 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 41H 56′ 01” + 07H 43′ 43” 00H 01′ 00”
33 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 41H 59′ 37” + 07H 47′ 19”
34 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 42H 17′ 58” + 08H 05′ 40”
35 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 42H 53′ 39” + 08H 41′ 21”
36 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 42H 55′ 24” + 08H 43′ 06”
37 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 43H 49′ 04” + 09H 36′ 46” 00H 02′ 00”
38 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 44H 12′ 59” + 10H 00′ 41”
39 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 44H 29′ 14” + 10H 16′ 56” 00H 05′ 00”
40 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 44H 47′ 22” + 10H 35′ 04”
41 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 45H 57′ 11” + 11H 44′ 53” 00H 01′ 00”
42 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 46H 02′ 12” + 11H 49′ 54” 02H 22′ 00”
43 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 46H 52′ 41” + 12H 40′ 23” 01H 20′ 00”
44 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 46H 53′ 39” + 12H 41′ 21” 00H 01′ 00”
45 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 47H 02′ 54” + 12H 50′ 36”
46 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 47H 10′ 06” + 12H 57′ 48” 00H 02′ 00”
47 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 47H 17′ 29” + 13H 05′ 11” 00H 05′ 00”
48 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 47H 35′ 21” + 13H 23′ 03” 00H 29′ 00”
49 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 47H 39′ 42” + 13H 27′ 24”
50 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 47H 47′ 39” + 13H 35′ 21” 00H 01′ 00”
51 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 47H 48′ 11” + 13H 35′ 53” 00H 00′ 30”
52 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 01′ 31” + 13H 49′ 13”
53 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 48H 01′ 59” + 13H 49′ 41” 01H 32′ 00”
54 97  SIMON MARCIC MARCIC 48H 02′ 55” + 13H 50′ 37”
55 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 24′ 11” + 14H 11′ 53”
56 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 48H 31′ 27” + 14H 19′ 09” 00H 12′ 00”
57 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 48H 40′ 17” + 14H 27′ 59” 00H 07′ 00”
58 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 49H 04′ 19” + 14H 52′ 01” 00H 04′ 00”
59 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 49H 05′ 05” + 14H 52′ 47”
60 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 49H 05′ 22” + 14H 53′ 04” 06H 56′ 00”
61 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 49H 19′ 57” + 15H 07′ 39”
62 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 49H 34′ 49” + 15H 22′ 31” 00H 05′ 00”
63 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 49H 35′ 54” + 15H 23′ 36” 01H 00′ 00”
64 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 49H 58′ 23” + 15H 46′ 05” 00H 01′ 00”
65 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 49H 59′ 07” + 15H 46′ 49” 00H 05′ 00”
66 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 50H 42′ 21” + 16H 30′ 03” 01H 20′ 00”
67 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 50H 50′ 22” + 16H 38′ 04” 00H 48′ 30”
68 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 51H 06′ 07” + 16H 53′ 49” 00H 28′ 00”
69 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 51H 06′ 59” + 16H 54′ 41” 00H 44′ 00”
70 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 51H 25′ 20” + 17H 13′ 02” 00H 42′ 00”
71 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 51H 28′ 27” + 17H 16′ 09” 00H 52′ 30”
72 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 51H 43′ 45” + 17H 31′ 27” 00H 04′ 30”
73 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 51H 49′ 38” + 17H 37′ 20” 00H 43′ 00”
74 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 52H 03′ 00” + 17H 50′ 42” 01H 05′ 00”
75 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 52H 39′ 22” + 18H 27′ 04”
76 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 52H 41′ 37” + 18H 29′ 19” 01H 20′ 00”
77 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 52H 58′ 00” + 18H 45′ 42” 00H 40′ 00”
78 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 53H 26′ 31” + 19H 14′ 13” 01H 20′ 00”
79 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 54H 02′ 15” + 19H 49′ 57” 00H 02′ 00”
80 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 54H 47′ 24” + 20H 35′ 06” 00H 40′ 00”
81 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 55H 02′ 05” + 20H 49′ 47” 00H 03′ 00”
82 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 55H 22′ 43” + 21H 10′ 25” 01H 03′ 00”
83 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 56H 26′ 46” + 22H 14′ 28” 00H 40′ 00”
84 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 57H 15′ 33” + 23H 03′ 15” 03H 10′ 00”
85 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 57H 52′ 15” + 23H 39′ 57” 01H 05′ 00”
86 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 58H 08′ 20” + 23H 56′ 02” 01H 21′ 30”
87 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 58H 15′ 48” + 24H 03′ 30” 00H 40′ 00”
88 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 58H 17′ 17” + 24H 04′ 59” 00H 40′ 00”
89 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 58H 50′ 55” + 24H 38′ 37” 01H 20′ 00”
90 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 59H 59′ 37” + 25H 47′ 19” 02H 00′ 00”
91 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 60H 09′ 05” + 25H 56′ 47” 05H 01′ 00”
92 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 60H 16′ 49” + 26H 04′ 31” 03H 42′ 00”
93 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 61H 18′ 53” + 27H 06′ 35”
94 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 64H 44′ 15” + 30H 31′ 57” 01H 20′ 00”
95 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 67H 18′ 12” + 33H 05′ 54” 02H 40′ 00”
96 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 68H 16′ 48” + 34H 04′ 30” 02H 05′ 00”
97 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 68H 31′ 58” + 34H 19′ 40” 00H 40′ 00”

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

uno × cuatro =