Tras casi 20 años de dominio de KTM en el Rally más duro y demandante del mundo, el tercer capítulo de este evento que ahora cambió de escenario a las doradas dunas y paisajes de Arabia Saudita, está resultando ser muy favorable para la marca del ala dorada, ya que prácticamente desde el arranque de la prueba el estadounidense Ricky Brabec y su Honda CRF 450 rally se colocaron a la cabeza de la competencia y desde ahí han dominado la prueba.

Y continuando con ese dominio, Brabec se adjudicó la etapa 6 del Dakar 2020 que se corrió de Ha’il a la capital Riyadh terminando por delante de su compañero de equipo y “Leyenda del Dakar” Joan Barreda Bort y del austriaco Matthias Walkner por poco más de minuto y medio del primero y casi tres minutos de ventaja sobre el piloto naranja.

 

Por su parte Toby Price ganador de la etapa anterior sufrió algunos contratiempos que lo rezagaron hasta la posición 11 de la etapa, quedando a más de 16 minutos por detrás del ganador y más de 13 con relación a su compañero de equipo, Luciano Benavides otro de los pilotos de KTM terminó el recorrido de 830 kilómetros en quinto a cinco minutos de Brabec, por otra parte su hermano Kevin que corre con Brabec y Barreda tuvo un problema mecánico en el motor que lo dejó varado a mitad del recorrido y llegó a la meta siendo remolcado por otro competidor.

Con este resultado Brabec es el Ganador de la primera mitad del Rally Dakar de este año y junto con los demás participantes se dedicarán al día de mañana a tomar un merecido descanso para reanudar las actividades del Rally el domingo.

CLASIFICACIÓN ETAPA 6
POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 36′ 28”
2 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 38′ 02” + 00H 01′ 34”
3 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 39′ 13” + 00H 02′ 45”
4 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 41′ 23” + 00H 04′ 55”
5 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 41′ 30” + 00H 05′ 02”
6 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 41′ 44” + 00H 05′ 16”
7 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 04H 44′ 41” + 00H 08′ 13”
8 8  PAULO GONÇALVES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 04H 44′ 44” + 00H 08′ 16”
9 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 04H 47′ 24” + 00H 10′ 56”
10 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 04H 51′ 31” + 00H 15′ 03”

 

CLASIFICACIÓN GENERAL (ETAPA 6 DE 12)
POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 23H 43′ 47”
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 24H 04′ 43” + 00H 20′ 56”
3 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 09′ 26” + 00H 25′ 39” 00H 02′ 00”
4 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 24H 09′ 28” + 00H 25′ 41” 00H 01′ 00”
5 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 24H 16′ 45” + 00H 32′ 58”
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 17′ 26” + 00H 33′ 39”
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 22′ 49” + 00H 39′ 02”
8 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 24H 48′ 37” + 01H 04′ 50”
9 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 24H 51′ 36” + 01H 07′ 49”
10 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 24H 54′ 11” + 01H 10′ 24” 00H 05′ 00”
11 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 24H 58′ 05” + 01H 14′ 18”
12 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 25H 20′ 26” + 01H 36′ 39” 00H 30′ 00”
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 25H 32′ 42” + 01H 48′ 55” 00H 05′ 00”
14 24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY 26H 03′ 20” + 02H 19′ 33”
15 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 26H 07′ 55” + 02H 24′ 08” 00H 01′ 00”
16 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 26H 10′ 15” + 02H 26′ 28”
17 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 26H 19′ 47” + 02H 36′ 00”
18 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 26H 20′ 08” + 02H 36′ 21”
19 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 26H 22′ 04” + 02H 38′ 17” 00H 40′ 00”
20 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 26H 22′ 21” + 02H 38′ 34”
21 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 26H 35′ 59” + 02H 52′ 12”
22 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 26H 45′ 55” + 03H 02′ 08” 00H 14′ 00”
23 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 27H 01′ 28” + 03H 17′ 41” 00H 07′ 00”
24 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 27H 16′ 18” + 03H 32′ 31” 00H 02′ 30”
25 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 27H 21′ 10” + 03H 37′ 23”
26 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 27H 23′ 06” + 03H 39′ 19” 00H 02′ 00”
27 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 27H 32′ 51” + 03H 49′ 04”
28 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 27H 42′ 34” + 03H 58′ 47”
29 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 27H 48′ 27” + 04H 04′ 40” 00H 13′ 00”
30 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 27H 55′ 59” + 04H 12′ 12” 00H 01′ 00”
31 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 28H 25′ 08” + 04H 41′ 21”
32 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 28H 37′ 51” + 04H 54′ 04”
33 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 29H 14′ 55” + 05H 31′ 08” 00H 01′ 00”
34 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 29H 16′ 48” + 05H 33′ 01” 00H 10′ 00”
35 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 29H 20′ 23” + 05H 36′ 36”
36 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 29H 32′ 39” + 05H 48′ 52”
37 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 29H 35′ 18” + 05H 51′ 31” 00H 41′ 00”
38 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 30H 02′ 04” + 06H 18′ 17”
39 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 30H 22′ 12” + 06H 38′ 25”
40 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 31H 04′ 02” + 07H 20′ 15”
41 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 31H 06′ 55” + 07H 23′ 08”
42 36  MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM 31H 17′ 57” + 07H 34′ 10”
43 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 31H 18′ 14” + 07H 34′ 27” 00H 02′ 00”
44 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 31H 28′ 09” + 07H 44′ 22” 00H 05′ 00”
45 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 31H 46′ 28” + 08H 02′ 41” 01H 42′ 00”
46 8  PAULO GONÇALVES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 31H 49′ 45” + 08H 05′ 58” 01H 03′ 00”
47 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 31H 54′ 11” + 08H 10′ 24”
48 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 32H 00′ 27” + 08H 16′ 40”
49 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 32H 45′ 36” + 09H 01′ 49” 00H 01′ 00”
50 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 32H 46′ 22” + 09H 02′ 35” 00H 40′ 00”
51 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 32H 58′ 08” + 09H 14′ 21”
52 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 33H 11′ 11” + 09H 27′ 24”
53 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 33H 12′ 14” + 09H 28′ 27”
54 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 33H 13′ 05” + 09H 29′ 18”
55 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 33H 16′ 55” + 09H 33′ 08” 00H 03′ 00”
56 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 33H 20′ 04” + 09H 36′ 17” 00H 09′ 00”
57 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 33H 20′ 30” + 09H 36′ 43” 00H 00′ 30”
58 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 33H 25′ 35” + 09H 41′ 48” 00H 48′ 00”
59 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 33H 36′ 15” + 09H 52′ 28” 00H 01′ 00”
60 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 34H 01′ 04” + 10H 17′ 17” 00H 12′ 00”
61 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 34H 02′ 04” + 10H 18′ 17”
62 119  FABIO FASOLA FASOLA 34H 05′ 37” + 10H 21′ 50” 00H 05′ 30”
63 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 34H 10′ 49” + 10H 27′ 02”
64 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 34H 15′ 08” + 10H 31′ 21” 00H 05′ 00”
65 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 34H 27′ 18” + 10H 43′ 31”
66 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 34H 39′ 41” + 10H 55′ 54”
67 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 34H 41′ 57” + 10H 58′ 10” 00H 04′ 00”
68 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 34H 44′ 32” + 11H 00′ 45”
69 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 35H 01′ 51” + 11H 18′ 04”
70 55  PATRICE CARILLON CARILLON 35H 03′ 33” + 11H 19′ 46”
71 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 35H 05′ 05” + 11H 21′ 18” 00H 10′ 30”
72 97  SIMON MARCIC MARCIC 35H 07′ 33” + 11H 23′ 46”
73 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 35H 16′ 44” + 11H 32′ 57”
74 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 35H 31′ 25” + 11H 47′ 38” 00H 05′ 00”
75 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 35H 37′ 49” + 11H 54′ 02” 01H 00′ 00”
76 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 35H 45′ 25” + 12H 01′ 38” 00H 23′ 00”
77 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 35H 49′ 21” + 12H 05′ 34” 00H 40′ 00”
78 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 35H 51′ 02” + 12H 07′ 15” 00H 04′ 30”
79 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 35H 57′ 50” + 12H 14′ 03” 00H 08′ 30”
80 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 36H 09′ 48” + 12H 26′ 01” 00H 43′ 00”
81 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 36H 15′ 37” + 12H 31′ 50” 00H 44′ 00”
82 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 36H 42′ 37” + 12H 58′ 50” 00H 42′ 00”
83 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 36H 49′ 00” + 13H 05′ 13” 01H 00′ 00”
84 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 37H 27′ 19” + 13H 43′ 32” 00H 40′ 00”
85 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 37H 28′ 38” + 13H 44′ 51”
86 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 38H 01′ 20” + 14H 17′ 33”
87 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 38H 18′ 25” + 14H 34′ 38” 00H 02′ 00”
88 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 38H 28′ 29” + 14H 44′ 42” 01H 20′ 00”
89 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 38H 43′ 02” + 14H 59′ 15” 00H 50′ 00”
90 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 38H 52′ 50” + 15H 09′ 03” 00H 03′ 00”
91 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 39H 17′ 15” + 15H 33′ 28” 00H 40′ 00”
92 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 40H 29′ 45” + 16H 45′ 58” 02H 40′ 00”
93 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 40H 36′ 38” + 16H 52′ 51” 00H 40′ 00”
94 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 40H 38′ 01” + 16H 54′ 14” 00H 40′ 00”
95 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 40H 39′ 02” + 16H 55′ 15” 01H 02′ 00”
96 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 41H 00′ 15” + 17H 16′ 28” 00H 40′ 00”
97 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 41H 03′ 16” + 17H 19′ 29” 01H 21′ 30”
98 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 41H 31′ 52” + 17H 48′ 05” 00H 40′ 00”
99 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 41H 39′ 35” + 17H 55′ 48” 03H 01′ 00”
100 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 41H 42′ 24” + 17H 58′ 37” 01H 05′ 00”
101 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 42H 25′ 25” + 18H 41′ 38” 00H 40′ 00”
102 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 44H 51′ 27” + 21H 07′ 40” 03H 42′ 00”
103 126  SIMON HEWITT DRAG’ON RALLY TEAM 46H 28′ 54” + 22H 45′ 07” 01H 20′ 00”
104 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 48H 07′ 19” + 24H 23′ 32” 02H 00′ 00”
105 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 49H 05′ 11” + 25H 21′ 24” 01H 25′ 00”
106 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 49H 49′ 35” + 26H 05′ 48” 00H 40′ 00”

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

diecinueve + 9 =