Si, el día de ayer ya les presentamos nuestra primera galería acerca de lo ocurrido este fin de semana dentro de la séptima y octava fecha del Campeonato Nacional de Enduro, el día de hoy les tenemos este segundo vistazo sobre lo ocurrido en la pista “El Guajolote” ubicada  muy cerca de Real del Monte, en el estado de Hidalgo.

IMG_7891 copia

Desde muy temprano conforme a su tiempo los pilotos iban saliendo para recorrer los tres circuitos que tenían una dificultad mayor pese a que la noche anterior llovió y había mucho lodo, lo que volvió resbaladizo el camino de cada circuito, además de las grandes rocas lisas.

Los pilotos mostraron sus habilidades, puesto que los obstáculos eran difíciles, y en algunos casos el piloto necesitaba asistencia para poder pasar tal obstáculo, como es el caso de la ultima curva del circuito de velocidad, que tenia una gran roca aproximadamente de unos cinco metros de altura, por donde los pilotos tenían que subir por la parte liza de la misma, haciendo que varios de ellos fallaran en el primer intento.

IMG_7561 copia

Otro de los obstáculos que se complicaron para los pilotos fue el cruce de un tronco, que se encontraba rodeado de bastante lodo, por lo que la superficie era muy resbalosa, lo que no permitía el agarre de la llanta trasera para cruzar el tronco, ni de la llanta delantera para mantener la motocicleta después de haber saltado este obstáculo, ocasionando varias caídas a los pilotos.

IMG_7584 copia

Así y pese a la lluvia del día sábado, se le permitió a las categorías tomar un camino de terracería para evadir una gran pendiente que se deslavo por el agua, excepto las categorías mayores, como Expertos, tenían que pasar por la pendiente.

En esta fecha las condiciones del terreno y los trazos de las rutas permitieron tener puntos mayores de visión para los espectadores, que disfrutaron de la competencia. La asistencia del público fue grata y permanecieron hasta el final de la competencia cerrando así un fin de semana lleno de intensidad.

IMG_7931 copia

Resultados:

-Expertos E1:

1er lugar  José Luis PÉREZ TEJEDA (28)

2do lugar  Didier GOIRAND JEAN (4)

3er lugar  Alexis Nayib CHAVOLLA (94)

-Expertos E2:

1er lugar Homero DIAZ CASTILLEJA (87)

2do lugar  Massimo MANGINI (89)

3er lugar  Ismael VAZQUEZ AVILA (49)

-Avanzados:

 1er lugar Ian Juseth MARTIN (157)

2do lugar  Patricio GONZALEZ VALES (102)

3er lugar  Sergio Alejandro FABILA (105)

-Expertos 30:

1er lugar Roberto QUINTANILLA (266)

2do lugar  Adrián TIJERINA (296)

3er lugar  José Luis RUBIO GALINDO (211)

-Expertos 40:

1er lugar Benedicto GUTIÉRREZ (346)

2do lugar  Toni ZARATTINI ACEVES (340)

3er lugar  Ángel Ernesto VAZQUEZ (3729

-Intermedios:

1er lugar Christian BERNAL (411)

2do lugar  Oscar ROMERO (410)

3er lugar  Amir BILSON RUBINSTEIN. (413)

-Clase 30:

1er lugar  Luis Constancio REYES (524)

2do lugar  Víctor Manuel OTÁLORA (554)

3er lugar  Cristóbal GUTIERREZ (520)

-Clase 40:

1er lugar  Joel MENDEZ GARCIA (697)

2do lugar  Charles GOIRAND LEVY (614)

3er lugar  Alberto ORTIZ BERBER (600)

-Novatos:

1er lugar  Jafed SAMANO FAMILIAR (930)

2do lugar  Nicolás ORIA PRADO (871)

3er lugar  Jordán Michael MARTIN (887)